Selasa, 29 Maret 2016

RPP KURIKULUM 2013 MATERI PLSV

"RPP KURIKULUM 2013 MATERI PLSV"



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         :  Smp N 6 langsa
Mata Pelajaran                       : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/Satu
Materi Pokok                          : Persamaan linear satu variabel
Alokasi Waktu                        : 1 Pertemuan (60 menit)

A.       Kompetensi Inti
    1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
   2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,                    gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan  alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya   tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
1.1.Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
1.1.1  Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2  Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2
2.2.Memahami konsep  dan menggunakan bahasa dalam mendeskripsikan suatu persamaan linear satu variable.




2.2.1  Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2  Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan linear satu variabel.
2.2.3  Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan persamaan linear satu variabel.
3
3.3.Membuat dan menyelesaiankan persamaan linear satu variabel.




3.3.1. Dapat memberikan contoh persamaan linear satu variabel yang lain.
3.3.2. Dapat menentukan yang mana kalimat terbuka dan kalimat yang lainnya.
3.3.3.   Dapat menentukan variabel dan konstanta pada PLSV.


C.       Tujuan Pembelajaran

KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.2.serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

 2.2.1.suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2.suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan linear satu variabel yang ada.
2.2.3.tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan PLSV.
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1   Dapat memberikan contoh persamaan linear satu variabel yang lain.
3.1.2   Dapat menentukan yang mana kalimat terbuka dan kalimat yang lainnya.
3.1.3   Dapat menentukan variabel dan konstanta pada PLSV.

Materi Pembelajaran   
1.         kalimat terbuka, variabeldan konstanta.
2.         Pengertian persamaan linear satu variabel
3.         Menyelesaikan persaamaan linear satu variabel.
      Berikut disajikan tiga masalah dan contoh terkait persamaan linear satu variabel. Diskusikan pemecahan masalah berikut bersama teman kalian. Jika memungkinkan temukan pemecahannya.


D.       Pendekatan, Model,Metode Pembelajaran
       1.Pendekatan : student centered approach
       2.Model         : Student Team Achievement Division (STAD) 
       3. Metode       : tanya jawab, diskusi, penugasan.

E.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.         Media
Alat peraga plsv
2.         Alat dan bahan
3.         Sumber belajar
Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. ….)
F.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran        
a.    Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2.      Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian persamaan    linear satu variabel;
a.       Apa yang dimaksud dengan persamaan?
b.      Apa sifat-sifat dari persamaan ?
c.       Berikan contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung konsep persamaan, dan beri alasan jawabanmu tersebut!
3.      Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep persamaan linear satu variabel, yaitu
Perhatikan peristiwa berikut:
Siti membeli 25 buah jeruk dari sebuah toko buah. Sesampai di rumah, 3 orang adik, dan 5 orang keponakannya meminta jeruk tersebut sehingga jeruk Siti sekarang bersisa 9 buah.
a.       Ubahlah cerita tersebut kedalam kalimat terbuka matematika
b.      Berapa banyak jeruk yang diminta ke 3 adik dan 5 orang keponakannya?
c.       Temukan fakta fakta yang kamu dapat dari kalimat terbuka yang kamu peroleh

b.    Kegiatan Inti (50 menit)
1.       Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
2.       Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk melihat apa yang dijeaskan oleh guru.
3.       Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok
a.       memahami pengertian/konsep persamaan linear satu variabel,
b.      memahami contoh soal persamaan linear satu variabel yang diberikan,
c.       menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
d.      membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
4.       Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
5.       Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
c.         Penutup (10 menit)
1.    Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifat persamaan linear satu variabel.
2.    Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3.    Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa.
G. PENILAIAN
1.    Jenis /teknik  penilaian: tes lisan dan tulisan

No
Aspek yang diamati/dinilai
Tehnik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2.
Sikap ingin tahu
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan Inti dan Penutup
3.
Sikap ketertarikan
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan Inti dan Penutup
4.
Pengetahuan: kemampuan menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
Penugasan 1 (membedakan antara variabel dan konstanta)
Penugasan 2 (mengerjakan mengerjakan tugas )
Kegiatan Inti

Awal pertemuan berikutnya


2.      Intrumen penilaian  
KUIS  (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
a.       Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan  menguraikannya selengkap mungkin.
b.      Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal :
a.       2x + 2 = x + 3
b.      4x – 2  = x – 3
c.       -3x + 4 = -x + 3
d.      5x + 4 = 2x +




PENILAIAN
1.         Sikap Spiritual
a.         Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c.         Kisi-kisi:

No.
Butir Nilai

Indikator
Jumlah Butir Instrumen
1.
Bersyukur atas anugrah Tuhan.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1


JUMLAH
2
2.         Sikap Sosial
a.         Teknik Penilaian: Observasi  dan Penilaian Diri.
b.        Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c.         Kisi-kisi
No.
Butir Nilai

Indikator
Jumlah Butir Instrumen
1.
Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.
Suka bertanya selama proses pembelajaran
1
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan pola yang ada.
1
Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola PLSV.
1
Berani presentasi di depan kelas.
1


JUMLAH
4





3. Pengetahuan
                                 a.          Teknik Penilaian: Tes.
                                b.          Bentuk Instrumen: Uraian.
                                 c.          Kisi-kisi
No.
Indikator
Jumlah butir soal
Nomor Butir Instrumen
1.
kalimat terbuka, variabeldan konstanta.

3
1(a,b,c)
2.
Menyelesaikan persaamaan linear satu variabel.

3
2(a,b,c)

Jumlah
6


Penilaian
a.       Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan tanggung jawab
1. Indikator pencapaian sikap teliti dan tanggung jawab:
                                            i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
                                          ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
                                        iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
                                        iv. Memeriksa hasil pekerjaan
2. Cara penilaian sikap teliti dan tanggung jawab :
                                            i. Observasi
                                          ii. Penilaian Diri
                                        iii. Penilaian Antar Siswa
b.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes tulis
Indikator :
  Siswa dapat menentukan hasil persamaan linear satu variabel Instrumen dan pedoman penskoran terlampir

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
1.
Pemahaman terhadap konsep
Dihubungkan dengan perbedaan variabel dan konstanta
5
Dihubungkan  dengan perbedaan variabel dan konstanta belum benar
3
Sama sekali tidak dihubungkan dengan perbedaan variabel dan konstanta belum benar
1
Tidak ada respon/jawaban
0
2.
Kebenaran jawaban akhir soal
Jawaban benar
5
Jawaban hampir benar
3
Jawaban  salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0
3.
Proses perhitungan
Seluruhnya  benar
5
Sebagian besar benar
3
Sebagian kecil saja yang benar
2
Sama sekali salah
1
Tidak ada respon/jawaban
0


Skor maksimal =
15


Skor minimal =
0

















Tidak ada komentar:

Posting Komentar